Херсонская облгосадминистрация (ОГА) намерена провести инвентаризацию строительных материалов на сумму 55 млн гривен, закупленных в рамках проекта сооружения мостового перехода между районами Таврийский и ХБК в Херсоне. Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

Советник главы области Юрий Соловей в ходе осмотра места строительства заявил, что в случае отсутствия каких-либо материалов ситуация будет решена "с помощью правоохранительных органов". Непосредственно перед этим мэр Херсона Владимир Николаенко сообщил, что субподрядчик не предоставил акты выполненных работ на профинансированные ему 55 млн гривен.

Идея сооружения автомобильного моста через железную дорогу по проспекту Адмирала Сенявина - улице Залаэгерсег возникла еще 45 лет назад. Сегодня центр Херсона соединен с районом ХБК и микрорайонами Таврийский и Северный, в которых проживают около 100 тыс. человек, лишь переездом через железную дорогу. Переезд активно эксплуатируется, что регулярно создает скопление автомобильного, железнодорожного транспорта и спецтехники.

Напомним, в январе текущего года предыдущий губернатор Херсонской области Николай Костяк заявлял, что мостовой автомобильный переход Таврийский-ХБК, стоимость которого превышает 200 млн гривен, будет сдан к ноябрю текущего года. Тогда же он отметил, что ожидается поступление очередного транша финансирования в размере 55 млн гривен.

Реализация проекта стартовала в 2011 году. В 2012 году Кабмин выделил облгосадминистрации 8,1 млн гривен на строительные работы. В ноябре того же года правительство утвердило проект и титул строительства общей стоимостью почти 212 млн гривен.