Мостовой автомобильный переход в Херсоне между районами "Таврийский" и ХБК, стоимость которого превышает 200 млн гривен, должен быть сдан к 1 ноября текущего года. Об этом в ходе профильного совещания заявил губернатор области Николай Костяк, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Он отметил, что в ближайшее время ожидается поступление очередного транша финансирования в размере 55 млн гривен.

Пресс-служба сообщила, что идея сооружения автомобильного моста через железную дорогу по проспекту Адмирала Сенявина - улице Залаэгерсег возникла 45 лет назад, а к нынешнему моменту стала необходимостью. Сегодня центр Херсона соединен с районом ХБК и микрорайонами "Таврийский" и "Северный", в которых проживают около 100 тыс. человек, лишь переездом через железную дорогу.

Данный переезд активно эксплуатируется, что регулярно создает скопление автомобильного, железнодорожного транспорта и спецтехники. Сооружение мостового перехода позволит перенаправить транспортные потоки из западной и северной частей города в восточном направлении по Бериславскому шоссе.

Реализация проекта стартовала в 2011 году. В 2012 году Кабмин выделил облгосадминистрации 8,1 млн гривен на строительные работы. В ноябре того же года правительство утвердило проект и титул строительства общей стоимостью почти 212 млн гривен. К данному моменту смонтированы 24 буронабивные железобетонные сваи под три опоры моста, а также 24 стойки первой, второй и третьей опор.