Ставки на перевозку грузов полувагонами достигли дна. Сейчас они составляют 650-750 рублей в сутки за вагон (20-23 долларов), пишут Ведомости со ссылкой на агентство "Infoline-аналитика".

Такой уровень держится уже пару месяцев, отмечает директор "Уралхим транса" Всеволод Ковшов. По его словам, дальше падать некуда, ибо тогда операторы будут работать в убыток. Еще в IV квартале прошлого года ставки были выше в 2 раза - 1350-1500 рублей в сутки (41-46 долларов), говорится в материалах Infoline.

На падение ставок повлиял и переход на тарификацию перевозок собственным парком РЖД (монополия его арендовала у "дочки" - Федеральной грузовой компании) по прейскуранту "10-01" (они ниже, чем рыночные ставки). Но основная причина падения ставок - снижение объема перевозок, отмечает Infoline.

Погрузка в сети РЖД за первое полугодие снизилась на 3,7% до 605,6 млн тонн. Она начала падать в ноябре прошлого года - впервые с 2008 года. Тогда погрузка составила 97% от плана, говорил президент РЖД Владимир Якунин.

Оживить рынок ж/д перевозки может запрет на продление срока службы вагонов больше нормативного более, чем на пять лет. Если такое решение примут (рассмотрение меры отложено на осень), то операторы будут списывать 25-30 тыс. вагонов в год, говорится в отчете JPMorgan. По оценкам банка, эта мера к 2015 году может разрешить проблему с избытком парка в сети РЖД, который сейчас составляет 50-70 тыс. вагонов.