Компания "Вирма", входящая в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум (СЗРК), предложила 2,2 млрд рублей (67,5 млн долларов) за 100 процентов в государственном Архангельском траловом флоте (АТФ), опередив на 83 миллиона (2,5 млн долларов) дочернюю структуру корпорации "Русское море - добыча", передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Информация о предложенных сделках будет направлена в правительство России, которое окончательно утвердит покупателя. Распоряжение может быть подписано до 13 декабря, а сделка будет закрыта к концу года.

Изначально интерес к активу проявили не менее 25 компаний, а пакет документов подали шесть организаций. Победитель аукциона, компания "Вирма", находится в собственности у бизнесменов Дмитрия Озерского и Геннадия Миргородского. Они же являются основными владельцами Северо-Западного рыбопромышленного консорциума.

Ранее в СМИ сообщалось, что "Русское море - добыча" выкупила долги АТФ на сумму около миллиарда рублей. Приобретение долгов ставило своей целью застраховаться на случай неудачи в ходе приватизационного аукциона. В свою очередь, СЗРК для покупки привлек кредит из Сбербанка в размере около 5 млрд рублей.

Архангельский траловый флот владеет 21 судном, из которых 7 задействовано на промысле. Кроме того, АТФ имеет портовую инфраструктуру, а также завод по переработке рыбной продукции. АТФ - старейший промысловый флот на севере России, основан в 1920 году.