Наиболее популярными транзитными направлениями через Алматы у украинских авиапассажиров Air Astana в 2015 году были Дели, Пекин, Бангкок, Хошимин и Ташкент. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на данные авиакомпании.

Air Astana вышла на украинский рынок в 2013 году. Авиаперевозчик выполнял рейсы из Астаны и Алматы в Киев. В дальнейшем рейсы из Астаны были прекращены.

В связи с ростом загрузки воздушных судов Air Astana с 3 декабря 2015 года увеличила частоту полетов между Киевом и Алматы с трех до пяти в неделю.

Авиаперевозчик уже 13-й год подряд показывает прибыльность. В 2015 году чистая прибыль авиакомпании составила 47,4 млн долларов, что на 144% превышает показатель 2014 года. Число пассажиров выросло на 2% до 3,86 млн.

Подобный результат Air Astana получила на фоне снижения выручки на 21% с 933 млн долларов до 738,1 млн долларов. По словам президента компании Питера Фостера, авиакомпании помогла значительная экономия на расходах, в том числе на закупке топлива.

"У нас нет больших ожиданий на 2016 год, однако, имея одни из самых низких расходов среди полносервисных авиакомпаний, у нас будет хорошее положение, когда ситуация на рынке начнет улучшаться", - отметил Фостер.

В 2016 году Air Astana намерена открыть два новых маршрута - в Тегеран и Улан-Батор, а также получить первый Airbus A320neo.