Совет Eesti Raudtee AS (Эстонская железная дорога, ЭЖД) по итогам конкурса решил выбрать главой государственной железнодорожной компании бывшего руководителя Tarcona AS Сулева Лоо, передает ERR.

Председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе поблагодарил всех кандидатов, участвовавших в конкурсе, за смелость взять на себя роль руководителя госкомпании в сложное для нее время.

Читайте также Глава Eesti Raudtee подал в отставку из-за махинаций жены со служебным топливом

По словам Варе, из восьми кандидатов трое по мнению совета больше всего подходили для управления компанией. При отборе кандидатов совет учитывал не только их опыт управления крупной компанией, но и знания в сфере логистики и транзита, наличие навыков в реализации международных инфраструктурных проектов, которые позволят будущему руководителю ЭЖД остановить падение грузопотока и, возможно, позволят увеличить объемы перевозимых по железной дороге грузов.

По словам Варе, совет убежден, что Сулев Лоо, имеющий опыт руководства международной компанией, сможет успешно реформировать Эстонскую железную дорогу, наладив ее устойчивое развитие.

Сулеву Лоо 45 лет, он имеет богатый опыт управления компаниями в сфере транзита и логистики - таких как N-Terminal Grupp AS, Milstrand AS, Pakterminal AS. Последнее место его работы - руководство компанией по обеспечению перевозок нефтеналивных грузов - Tarcona AS, которую СМИ связывают с другом президента России Геннадием Тимченко.