Stadler Rail Group успешно завершила поставку эстонскому железнодорожному оператору Elron последнего поезда FLIRT из партии в 38 составов, сообщила пресс-служба производителя, передает РЖД-Партнер.

Компании подписали договоры поставки и лизинга в 2010 году и смогли успешно завершить проект даже с ранней доставкой, которая составила суммарно 240 дней.

Данный заказ позволил компании Elron полностью заменить свой парк пассажирских поездов, а качественно новый уровень перевозок уже привел к увеличению пассажиропотока в Эстонии в среднем на 45% за 1,2 млн км, пройденные новым подвижным составом.

В 2009 году компания Elron (в тот момент Elektriraudtee) объявила публичный тендер отдельно на закупку 18 электрических и 20 дизельных поездов. Конкурс выиграла Stadler, контракты были подписаны в августе 2010 года. Всего Elron заказала у швейцарского производителя 12 трехвагонных и 6 четырехвагонных электропоездов, а также 6 двухвагонных, 8 трехвагонных и 6 четырехвагонных дизельных поездов. Этот заказ стал крупнейшей закупкой пассажирского подвижного состава в истории независимой Эстонии.