Вашингтон призывает правительство Греции ускорить реализацию проекта Трансадриатического газопровода (TAP), который обеспечит поставки в Европу азербайджанского газа, а не возлагать надежды на российский "Турецкий поток", передает Associated Press, пишет Интерфакс-Украина.

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам энергетики Эймос Хохштейн в ходе визита в Афины обсудил ряд энергетических вопросов с греческими коллегами и заявил в пятницу, что "мы согласовали больше вопросов, чем не смогли согласовать".

Э.Хохштейн подчеркнул, что, хотя Россия является крупнейшим источником газа для Европы, и Европе, и Греции важно обеспечить диверсификацию поставщиков. "Диверсификация, в конечном счете, лучший способ обеспечить безопасность поставок. А это означает, что вам должно разрешено получать газ из других источников, которые не являются российскими, - просто для создания конкуренции", - считает он.

По словам Э.Хохштейна, азербайджанские газовые проекты обеспечивают энергетическую безопасность по всем параметрам: новый источник, новый поставщик, новый маршрут. "И это не одна-единственная страна, доминирующая в инфраструктуре и производстве газа, а множество компаний, разные консорциумы, разные страны - ни один из элементов не может разрушить проект или использовать его для политического давления", - уверен спецпредставитель.

Греция ранее заявляла о намерении диверсифицировать источники топлива, но Афины рассматривают отношения с Москвой как часть этого процесса.

После переговоров с Э.Хохштейном министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что Афины "поддерживают строительство трубопроводу через нашу страну, который будет доходить до греко-турецкой границы и поставлять природный газ из России". Он добавил, что "Греция стремится стать плюралистическим энергетическим хабом в своем регионе".

Проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от западных границ Турции через Грецию, Албанию и Адриатику в Западную Европу. Протяженность трубопровода - 800 км, мощность - 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2017 год.

Проект "Турецкий поток" пришел на смену забуксовавшему в европейской бюрократии "Южному потоку". Задача трубы - полностью исключить Украину из транзита российского газа в Европу. Протяженность трубопровода - около 1100 км, он будет состоять из 4 ниток.

"Газпром" перешел в стадию строительства морского участка "Турецкого потока", заявил в пятницу глава концерна Алексей Миллер, напомнив, что "начало эксплуатации газопровода "Турецкий поток" и соответственно начало поставок газа по этому газопроводу начнется в конце 2016 года".