Несмотря на то, что переговоры по ядерной программе Тегерана находятся в завершающей стадии, США намерены добиваться запрета на использование иранской авиакомпанией Mahan Air девяти пассажирских самолетов Airbus, поступивших в ее распоряжение. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы установили, о каких самолетах идет речь, и записали их бортовые номера. Я прямо сказал иранцам, что мы не позволим им этого (использовать самолеты), потому что против Mahan Air в течение уже некоторого времени действуют санкции", - цитирует представителя администрации США американская газета.

Недовольство властей США вызывает тот факт, что Mahan Air, которую еще в 2011 году внесли в черные списки, получила от иракской Al-Naser Airlines девять самолетов Airbus. После этого все активы Al-Naser Airlines, находившиеся в юрисдикции США, были заблокированы, а американским гражданам и организациям запретили вести с ней какие-либо дела.

Авиакомпания Mahan Air находится в черном списке еще с 2011 года. Ее подозревали в финансировании спецслужбы "Аль-Кудс" Корпуса "Стражей исламской революции" Ирана.