Президент США Барак Обама отмечает, что из-за введенных западными странами санкций Россия потеряла более 150 млрд долларов. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии, передает УНИАН.

"Важно признать, что российская экономика была значительно ослаблена. Рубль и иностранные инвестиции снизились, инфляция повысилась. Российский центральный банк потерял более 150 миллиардов долларов из резервного фонда", - сказал Обама.

В связи с этим президент США подчеркнул, что деятельность российских банков и компаний на международных рынках заблокирована, российские энергетические компании имеют трудности при импорте необходимых услуг и технологий для реализации сложных энергетических проектов, а российские оборонные компании лишены возможности получать зарубежные технологии.

"Россия находится в глубокой рецессии. Поэтому действия России в Украине вредят самой России и причиняют вред российскому народу", - резюмировал Обама.

Обама также сообщил, что каждая страна из G7 будет сохранять силу санкций против РФ и в случае необходимости могут быть введены дополнительные санкции.

Ранее европейские эксперты подсчитали, что введение экономических санкций стоило России в 2014 году 23 млрд евро, в 2015 году - 75 млрд евро. В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская экономика из-за санкций западных стран теряет около 40 млрд долларов в год.