США хочет помочь Восточной Европе сократить ее энергозависимость от России, передает zn.ua со ссылкой на The New York Times (NYT).

Для этого, Вашингтон помогает прокладывать новые газопроводы и строить терминалы для хранения сжиженного газа в регионе, который более чем на 70% зависит от российских поставок. Также это стимулирует американские компании участвовать в тендерах на строительство АЭС в Европе и разрабатывать месторождения сланцевого газа.

В январе госсекретарь США Джон Керри посетил Болгарию, которая на 85% зависит от России по поставкам газа, и в обслуживании АЭС. В ходе переговоров он коснулся газового вопроса и порекомендовал рассмотреть заявку американской компании на строительство АЭС. В ноябре вице-президент Джо Байден посетил Румынию, еще одну "уязвимую страну", а также Турцию, которую Европа видит как мост в богатую ресурсами Центральной Азии.

Советник секретаря Госдепа Виктория Нуланд провела большую часть последних нескольких месяцев, согласовывая энергетические стратегии с Европой. Нуланд приветствовала решение Польши, Венгрии и Словакии начать реверсные поставки газа в Украину. Молдова также стала получать газ из Румынии.

При поддержке США Литва и вскоре Польша будут импортировать сжиженный природный газ из Норвегии, Катара и потенциально из США. Новые трубопроводы позволят странам Центральной и Восточной Европы осуществлять поставки энергоресурсов с запада на восток континента и с севера на юг. И через несколько лет по южному коридору будет идти топливо из Каспийского моря через Азербайджан, Грузию и Турцию, и в Европу в обход России, прогнозирует NYT.

Среди планируемых проектов - строительство завода по сжижению газа на побережье Хорватии, создание энергетической сети Болгария-Румыния с ответвлениями в Сербию и Венгрию, расширение энергетической интеграции до Испании и Франции. "Это будет означать, что европейцы смогут увеличить торговлю энергоносителями между собой, объединив свои источники топлива и тем самым ослабив влияние России", - говорится в статье.

"Успех в реализации задуманного, как говорят американские чиновники, ознаменует наконец "освобождение" бывших советских республик и партнеров от десятилетий экономического запугивания Москвы", - пишет автор статьи.

Украина в 2014 году сократила импорт газа из России в 1,8 раза (с 25,8 до 14,5 млрд кубометров). Доля российских поставок во внутреннем потреблении Украины уменьшилась с 52% до 34%. В прошлом году страна сократила потребление природного газа на 16%, или 7,8 млрд кубометров до 42,6 млрд кубометров.

Кроме того, в январе этого года "Нафтогаз Украины" и польская Gaz System подписали соглашение о строительстве газопровода между двумя странами мощностью транспортировки 10 млрд кубометров в год.