Минэкономразвития и Росимущество не предлагали каких-либо вариантов приватизации ПАО "Совкомфлот", кроме как публичное размещение. Об этом сообщила глава Росимущества Ольга Дергунова, передает ПортНьюс со ссылкой на ТАСС.

Вариант с привлечением стратегического инвестора, по словам Дергуновой, "не обсуждался и не обсуждается".

В декабре 2014 года совет директоров "Совкомфлота" утвердил решение о дополнительном выпуске акций в размере 14,29% от уставного капитала компании. Акции будут размещаться по открытой подписке "с возможностью их приобретения за пределами РФ", говорилось в сообщении компании. Одновременно с размещением дополнительного выпуска "Совкомфлот" намерен предложить к продаже и уже ранее эмитированные акции.

Группа компаний "Совкомфлот" (SCF Group) - одна из крупнейших судоходных компаний мира, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. По состоянию на 30 сентября 2014 года флот группы состоял из 153 судов. Чистая прибыль "Совкомфлота" по международным стандартам в первом полугодии 2014 года составила 63,6 млн долларов против 14,5 млн долларов убытка годом ранее.

Росимущество, на балансе которого находятся 100% акций "Совкомфлота", планирует приватизацию компании.