Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали часть записи переговоров экипажа внутри кабины Boeing 737-500, разбившегося в Казани, передает mk.ru со ссылкой на Фонтанку.

По словам соучредителя Санкт-Петербургского авиационного учебного центра Аркадия Орлова, судя по записям "черных ящиков", в момент захода самолета на полосу в кабине кроме пилотов находился посторонний человек - высокопоставленный чиновник, скорее всего, это был сын президента Республики Татарстан Ирек Минниханов.

По мнению эксперта, присутствие высокопоставленного лица могло повлиять на действия экипажа самолета, что привело к ряду критических ошибок в управлении автопилотом. А это, возможно, и стало причиной крушения лайнера.

Читайте также Летчики считают, что в казанской катастрофе есть доля вины и наземных служб

Орлов добавил, что экипаж упавшего Boeing был самым опытным в авиакомпании "Татарстан".

Отметим, что Международный авиационный комитет (МАК) еще официально не объявлял о предварительных результатах расшифровки речевого бортового самописца.

Напомним, авиакатастрофа произошла 17 ноября при заходе на посадку в аэропорту Казани. За 500 метров до ВПП командир экипажа сообщил диспетчеру о "непосадочной конфигурации" самолета и решении уйти на второй круг, после чего лайнер упал вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой. Жертвами крушения Boeing 737-500 стали 44 пассажира и 6 членов экипажа.

Ранее сообщалось, что последним словом пилота было слово "круг", которое он произнес после получения от диспетчеров команды набирать высоту 500 метров и работать с кругом на определенной частоте для повторного захода на посадку. До сообщения пилота о непосадочном положении самолета, то есть о несоответствии вектора движения самолета к торцу взлетно-посадочной полосы и уходе на второй круг, в целом переговоры с диспетчерами наземной службы носили штатный характер. Первые расшифровки записей бортовых самописцев показали, что технических проблем с самолетом не было.