Семьи двух бортпроводниц, погибших во время крушения Boeing 737 в Казани, будут судиться с авиакомпанией "Татарстан". Недовольство родственников вызвал тот факт, что их близкие были застрахованы на гораздо меньшую сумму, чем пассажиры, передают Ведомости со ссылкой на Интерфакс.

Данный вопрос был поднят в программе "Тема" казанской телекомпании "Эфир".

Семьи хотят оспорить то, что авиакомпания застраховала пассажиров на 2 млн рублей (61 тыс. долларов), а членов экипажа - только на 100 тыс. рублей (3 тыс. долларов). "На каком основании они делят людей на "классы", "уровни"? Ведь пилоты, бортпроводники ежедневно, ежечасно рискуют своей жизнью, а застрахованы на ничтожную сумму", - заявил муж одной из погибших бортпроводниц.

Казанский адвокат Эдуард Иванов посоветовал родственникам погибших членов экипажа обратиться за квалифицированной юридической помощью. По его мнению, разбирательство может быть долгим, но выиграть можно.

Как сообщалось ранее, власти Татарстана выплатят родственникам всех 50 погибших по 1 млн рублей (30,5 тыс. долларов). Кроме того, страховая компания "Согаз" выделит семьям 44 пассажиров по 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей (762 доллара) на погребение.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы разбился при посадке в аэропорту Казани. Лайнер попытался уйти на второй круг, но потерял высоту, вертикально вошел в землю и взорвался. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. Возбуждено уголовное дело. Рассматриваются такие версий причин ЧП: ошибка пилотирования, техническая неисправность самолета, некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия.