1 июля в Камышевую бухту Севастополя прибыл из турецкого порта Зонгулдак паром Yusuf Ziya Onis (ныне Rainbow). Судно вышло из Зонгулдака днем ранее. Об этом сообщает BSNews.

Это судно известного турецкого паромного перевозчика Cenk Group неоднократно заходило в порты оккупированного Крыма - Евпаторию, Феодосию и Севастополь.

Когда об этом стали писать журналисты, судовладелец сначала неофициально сообщил, что паром якобы до конца мая 2014 года находился в тайм-чартере у болгарской компании, контролируемой русским владельцем. А затем паром и вовсе был продан.

"В невероятно сжатые сроки, в период с 10 по 17 июня, судно оперативно поменяло флаг (страну регистрации) на экзотическую Республику Палау, а на сайте Cenk Group появилось радостное сообщение о продаже судна 12 июня без указания покупателя. По всей видимости, в этот период у судна появился фиктивный владелец или "арендатор" - скорее, фиктивный, поскольку это произошло в считанные дни, а в турецких СМИ появились объявления о возобновлении паромной линии Зонгулдак-Севастополь", - пишет BSNews.

По данным источников издания, этот паром ранее использовался для перевозки военной техники РФ из Новороссийска в крымские порты - поскольку практически все десантные корабли ВМФ РФ работают на перевозке военной техники из Новороссийска в Сирию.

До настоящего времени название "нового" владельца судна не появилось в морских базах данных, при этом название и флаг судна изменились. Всего после аннексии Крыма это судно совершило не менее 13 заходов в порты Крыма, в том числе 7 - после принятия закона Украины об оккупированных территориях.

8-9 июня 2014 года это судно могло быть арестовано в украинском порту Ильичевск, однако правоохранительные органы Украины эту возможность не использовали.