Законодательное собрание Севастополя приняло решение об объединении портов города, сообщает Крыминформ.

"Законодательное собрание Севастополя на внеочередной сессии приняло решение о создании единого "Порта Севастополь" на базе объектов инфраструктуры существовавших ранее Севастопольского морского торгового порта и Севастопольского морского рыбного порта", - говорится в сообщении.

Сведения об этом будут внесены в Реестр морских портов России.

Севастопольский морской торговый порт осуществляет комплекс работ, связанных с морской перевозкой и хранением песка, угля, генеральных грузов, металла и др., а также оказывает услуги по приему и обслуживанию пассажирских судов, в том числе круизных. Порт имеет два пассажирских причала в центре города длиной 199,5 метров и 135 метров и грузовой район в малом Инкермане, в устье реки Черная. Общая площадь грузового района - 4,8 га. Длина причала - 112 метров. Имеется подвод железнодорожных и автомобильных путей, крытые склады для хранения различных грузов.

Севастопольский морской рыбный порт создан в 1964 году в бухте Камышовой для базирования океанического рыбодобывающего и транспортного рефрижераторного флота. С октября 1992 года порт открыт для международного грузового сообщения с правом захода иностранных невоенных судов. Порт предоставляет широкий спектр услуг по комплексному обслуживанию судов, грузов и экипажей. В работе используется развитая инфраструктура порта, включающая железнодорожные и подкрановые пути, автомобильные дороги, инженерные сети и ремонтные базы.