Авиакомпания "Роза Ветров" (Windrose), которую СМИ связывают с нынешним губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским, отправит в Пакистан три самолета Airbus 321. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на швейцарский авиационный портал ch-aviation.com.

По данным издания, самолеты будут переданы в мокрый лизинг (вместе с экипажами) авиакомпании AirBlue. Первый авиалайнер отправится в Пакистан в середине августа, два других - в ноябре.

Все три самолета, по данным швейцарского портала, будут эксплуатироваться в AirBlue до мая 2015 года.

В "Розе Ветров" на данный момент avianews.com подтвердили факт предварительной договоренности о передаче в мокрый лизинг одного из самолетов A321 авиакомпании AirBlue.

"Данная мера предусматривает прежде всего избежание простоя воздушного судна и оптимизацию существующего парка самолетов в связи с неоптимистичными прогнозами на украинском рынке авиаперевозок и ожидаемым существенным падением пассажиропотока, в частности в осенне-зимний период", - рассказала изданию пресс-секретарь "Розы Ветров" Виктория Выходцева.

Ранее на сайте компании Boeing авиакомпания МАУ разместила объявления о передаче в лизинг большей части своего флота. Позднее авиаперевозчик уточнил, что планирует отдать в аренду не более четырех самолетов.