Пропавший Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, согласно данным военных радаров, намеренно изменил маршрут и направился в сторону Андаманских островов. Об этом сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию, передает РИА Новости.

Самолет пролетел через полуостров Малакка, при этом прокладывал путь намеренно минуя промежуточные путевые точки маршрута - особые используемые для навигации точки в физическом пространстве с четко установленными координатами широты и долготы, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров.

По мнению источников, этот факт свидетельствует о том, что самолетом после смены курса управлял подготовленный пилот. Как отмечает Reuters, эти данные дали повод для расширения зоны поиска пропавшего самолета и включения в нее Андаманского моря.

Следователи считают, что транспондер самолета был деактивирован. Транспондер - это устройство на борту, передающее в ответ на принятый сигнал вторичного радара информацию о типе, высоте и скорости воздушного судна, а также четырехзначный идентификационный код рейса. При выключенном транспондере самолет могут заметить лишь первичные радары, которыми пользуются, в основном, военные.

Как заявил источник в малайзийской полиции, в настоящее время основной версией следствия является угон или диверсия. Ранее представители полиции заявляли, что собирают данные о пассажирах, чтобы выяснить, не могут ли их личные или психологические проблемы быть связаны с произошедшим.

Напомним, связь с самолетом Boeing 777-200 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта. На данный момент в поисках лайнера задействована авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии, Индии и США.