Российское правительство сохранит контроль над активами РЖД, которые будут переданы в Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК), которую создают Россия, Беларусь и Казахстан. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на проект распоряжения правительства о создании компании.

Дальнейшая передача акций "Трансконтейнера" и "РЖД логистики" в залог, "а также их продажа и распоряжение иным образом требуют получения согласия" правительства, говорится в проекте документа.

Президент ОТЛК получает согласие у совета директоров компании, но РЖД должна согласовать это на своем совете директоров (а там решение принимается по директиве правительства), пояснил газете федеральный чиновник. Это нужно в первую очередь для того, чтобы гендиректор ОТЛК и президент РЖД не могли самостоятельно распоряжаться акциями "Трансконтейнера" и "РЖД логистики".

В акционерном соглашении ОТЛК указаны вопросы, которые требуют одобрения всех членов совета директоров: выплата дивидендов, изменение устава и др. Документ указывает и на варианты разрешения "тупиковых ситуаций" (deadlock), когда представители акционеров не голосуют единогласно. Тогда решение "выносится на рассмотрение руководителей акционеров. В случае недостижения согласия на этом этапе и в случае получения на то согласия уполномоченного государственного органа (в России это правительство) любой из акционеров вправе заявить о своем выходе из проекта", говорится в документе. При выходе акционер ОТЛК получает внесенные в компанию активы обратно.

ОТЛК поможет переключить на железную дорогу грузы из Китая, которые сейчас перевозятся морским транспортом через Суэцкий канал. ОТЛК будет создаваться в два этапа: на первом РЖД передаст в качестве имущественного взноса 50% плюс 2 акции "Трансконтейнера" и 100% "РЖД логистики", Казахстанская и Белорусская железные дороги - по 32,7 млн рублей (по 937 тыс. долларов). В результате доля РЖД в ОТЛК будет 99,8%, у партнеров монополии - по 0,1%. Потом партнеры РЖД внесут свои терминальные активы в капитал ОТЛК.

Управлять ОТЛК акционеры будут на паритетных началах: у каждого будет по три места в совете директоров. Это будет прописано в акционерном соглашении. ОТЛК должна заработать уже в этом году после одобрения учредительных документов компании правительствами РФ, Казахстана и Беларуси.