Компания "Смарт-Холдинг" опровергает информацию о том, что через морской порт Очаков (Николаевская область) в Украину идут нелегальные поставки топлива.

Напомним, недавно группа депутатов Верховной Рады обратилась к генпрокурору Виктору Шокину с просьбой отреагировать на то, что, по их данным, значительная часть поставок топлива через морские порты Очакова, Измаила, Рени и Килии является контрабандой, причем ее объемы растут.

Депутаты указывают, что импортеры растаможивают незначительную часть груза, указывая остальную как транзитную. Затем фактически весь объем реализуется на внутреннем рынке.

В сообщении "Смарт-Холдинга" указывается, что ООО "Порт Очаков" имеет ряд заключенных договоров с компаниями, специализирующимися на поставках готовых нефтепродуктов. Эти договора предусматривают предоставление судам, заходящим в порт, услуг временной стоянки, пополнения запасов и другое. В то же время договоры не предусматривают осуществление портом погрузочно-разгрузочных работ и ведение контроля и учета груза.

"Оформление груза в таможенных и других контролирующих органах проводится контрагентом самостоятельно. При этом, импортеры несут полную ответственность за правильность оформления таможенной и прочей разрешительной документации. По данным, предоставленным упомянутыми компаниями, с начала текущего года суда заграничного плавания осуществляли перемещение нефтепродуктов исключительно в таможенном режиме "импорт". Эти нефтепродукты полностью растамаживались в порту назначения с последующей перегрузкой на транспортные средства (суда, баржи, автоцистерны). В связи с этим, утверждения о том, что в порту Очаков якобы организована т.н. "транзитная схема ввоза нефтепродуктов", не имеют под собой никаких оснований, недостоверны и наносят вред деловой репутации ООО "Порт Очаков", - говорится в пресс-релизе.

При этом отмечается, что не было фактов причаливания к судам каботажного плавания других плавучих средств или выхода в зону невидимости "Дельта Лоцман".

ООО "Порт Очаков" входит в объединение Smart Maritime Group. Строительство морского торгового порта Очаков в устье Днепровско-Бугского лимана ведется с 2008 года. Проект предусматривает создание глубоководного устьевого порта с лихтеровочной базой и железнодорожной веткой, с возможностью перевалки грузов до 20 млн тонн в год. В порту предполагается построить угольный, зерновой терминалы, а также терминал по перевалке железорудного сырья. Акваторию порта планируется углубить до 15-18 метров. Модернизацию порта планируется завершить к 2020 году. В настоящее время порт располагает мощностями для перевалки грузов в объеме свыше 0,5 млн тонн в год. В порту функционируют пять причалов с глубинами до 7,35 метров.