Компания "Смарт-холдинг" ввела в эксплуатацию первую очередь зернового терминала мощностью 250 тыс. тонн зерна в год в порту Очаков, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании.

"На территории ООО "Порт "Очаков" завершено строительство и введена в эксплуатацию первая очередь комплекса ООО "Ю-Порт Очаков" по перегрузке и хранению зерновых культур в с. Куцуруб (Очаковский район, Николаевской области)", - говорится в сообщении компании.

Проектная мощность терминала составляет до 500 тыс. тонн, возможности единовременного хранения первой очереди - 20 тыс. тонн.

Комплекс будет обеспечивать прием зерновых грузов с автомобильного и водного транспорта, хранение и отгрузку их на морские суда.

Как известно, с 2008 года "Смарт-Холдинг" реализует инфраструктурный проект по строительству морпорта Очаков в устье Днепровско-Бугского лимана. Проект предусматривает строительство современного глубоководного устьевого порта с лихтеровочной базой и железнодорожной веткой, с возможностью перевалки грузов до 20 млн тонн в год. В порту предполагается построить угольный, зерновой терминалы, а также терминал по перевалке железорудного сырья. Акваторию порта планируется углубить до 15-18 метров. Модернизация порта будет завершена к 2020 году.

В настоящее время порт располагает мощностями для перевалки грузов в объеме свыше 0,5 млн тонн в год. В порту функционируют пять причалов с глубинами до 7,35 метров.

"Смарт-Холдинг" контролируется депутатом Верховной Рады Вадимом Новинским.