У одного из скоростных поездов "Тарпан" отказало электрооборудование, обеспечивающее работу узлов в салонах вагонов. Состав отправлен для исправления неполадок на Крюковский вагонзавод (КВСЗ), передает пресс-служба этого предприятия.

Отказ оборудования был обнаружен 8 июля на станции Одесса. Это конечная точка маршрута поезда, который прибывает туда из Киева с промежуточной остановкой в Виннице.

"Электропоезд завод-производитель отозвал у Украинской железнодорожной скоростной компании для того, чтобы заменить преобразователи личных потребностей системы обеспечения электропитания. Это оборудование, которое обеспечивает функционирование систем освещения, вентиляции, кондиционирования и санузлов", - говорится в пресс-релизе КВСЗ.

Читайте также Поезд "Тарпан" ускорится на маршруте Киев-Одесса осенью

При этом пресс-служба предприятия подчеркивает, что речь идет лишь о неполадках оборудования, обеспечивающего комфорт, в остальном поезд находится в нормальном эксплуатационном состоянии, требования безопасности обеспечены. Для возобновления работы электрооборудования понадобится примерно 10 дней.

Пассажиров, которые должны были выехать в Киев, посадили в поезд №24 Одесса-Москва, проходящий через столицу Украины.

Отмечается, что некоторые пассажиры обратились в кассы для компенсации разницы в стоимости проезда, средства им были возмещены.

Напомним, недавно "Укрзализныця" раскрыла схему получения скоростных поездов "Тарпан". Оба состава были взяты УЖСК в лизинг у компании "Дельта-лизинг" за 400 млн гривен. Один поезд курсирует по маршруту Киев-Одесса, второй должен ездить во Львов.