Продолжительность следования поезда "Тарпан" (прежнее название - ЭКр1) Крюковского вагоностроительного завода на рейсе №761/762 класса "Интерсити+" Киев-Одесса осенью сократится до шести часов вмести имеющихся 7 часов 20 минут. Об этом в ходе брифинга после прибытия первого рейса в Одессу заявил директор Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК) Леонид Лобойко.

Он отметил, что благодаря принимаемым сегодня мерам время следования состава в ближайшие дни сократится на полчаса. Большего достичь сегодня невозможно в связи с утвержденным летним графиком движения. "Что касается периода после летнего графика, когда будет меньше поездов, меньше пригородных поездов, то мы постараемся ехать меньше шести часов. Особенно - учитывая то, что руководство железной дороги работает над модернизацией инфраструктуры", - подчеркнул глава компании.

Читайте также Обуздать "Тарпан": как выходил в свой первый рейс скоростной украинский поезд

Поезд проследовал первым рейсом из Киева в 6:07, прибыв в Одессу в 13:20. В пути предусмотрена лишь одна остановка в Виннице. На маршруте состав развивает скорость до 120 км/ч, в то время как способен достичь 160 км/ч. "После некоторой модернизации оба наших состава смогут развить 200 км/ч", - заявил Лобойко.

По его словам, железные дороги Украины сегодня расширяют дневное сообщение, повышая при этом комфорт пассажиров.

Напомним, недавно "Укрзализныця" раскрыла схему получения скоростных поездов "Тарпан". Оба состава были взяты УЖСК в лизинг у компании "Дельта-лизинг" за 400 млн гривен.