Чешская компания Skoda Transportation и российский Кировский завод запускают проект по производству рельсового транспорта - вагонов метро, трамваев и пригородных поездов. Соглашение о создании совместного предприятия подписано 22 апреля, передает пресс-служба Кировского завода.

На первоначальном этапе стороны инвестируют в развитие проекта порядка 600 млн рублей (19,2 млн долларов). Предполагаемая выручка совместного предприятия должна до конца 2015 года составить не менее 4 млрд рублей (127,9 млн долларов).

Продукция совместного предприятия выйдет на рынок под брендом "Киров-Шкода". Головной офис и производственная площадка будут расположены на территории Кировского завода в Санкт-Петербурге.

В течение года "Киров-Шкода" перейдет на полный цикл производства, включающий механообработку, сварку, окраску, сборку, испытание продукции и проведение пусконаладочных работ.

Предполагается, что рельсовые составы СП будут потреблять на 30% меньше электроэнергии, чем поезда, находящиеся в эксплуатации в России сегодня. Вагоны будут обладать повышенной комфортностью для пассажиров, улучшенной эргономичностью и низким уровнем внутреннего и внешнего шума.

СП в том числе будет выпускать двухэтажные поезда и низкопольные и частично низкопольные трамваи, соответствующие европейским стандартам в области комфорта и энергопотребления. Помимо традиционных пандусов и систем кондиционирования, трамваи будут оснащены подрезиненными колесами, которые смягчают ход техники и значительно снижают шум при движении.

Кировский завод основан более 210 лет назад, включен в перечень системообразующих предприятий РФ, в настоящее время существует в форме открытого акционерного общества. Предприятие производит тракторы, дорожную и промышленную технику, а также металлургическую продукцию и продукцию энергомашиностроения.