Ситуация с заторами в Панамском канале, которые вызывали значительные задержки судов с середины прошлого месяца, постепенно нормализуется, передает mortrans.info со ссылкой на gcaptain.com.

Время ожидания судов сокращено на 60% - корабли простаивают до 4 дней в ожидании разрешения войти в канал, сообщает Администрация канала (Autoridad Canal de Panama, ACP).

ACP опровергла предположения, что задержки связаны с возникшими сложностями в ходе испытаний третьей очереди шлюзов в рамках проекта расширения канала. Среди причин значительных задержек судов представители Администрации называют неблагоприятные погодные условия, связанные с засухой Эль-Ниньо и снижением уровня воды, а также увеличением трафика через канал в направлении портов западного побережья с одновременным увеличением размеров судов.

Администрация объявила о новых мерах, направленных на решение проблемы заторов, в том числе сокращении числа слотов для прохождения небольших судов, отсрочке всех некритичных работ по техническому обслуживанию шлюзов, и увеличении числа работников, обслуживающих буксирные и локомотивные операции и шлюзы.

Согласно данным AIS, на 19 ноября количество судов в канале составляло 10, судов, ожидающих в очереди разрешения войти в канал - 12 со стороны Атлантического океана и 4 - со стороны Тихого.