Компания Sikorsky (США) представила общественности прототип перспективного высокоскоростного вертолета-разведчика S-97 Raider, в основу которого положена революционная технология, сочетающая соосную схему несущих винтов для вертикального взлета с толкающим хвостовым винтом для высокоскоростного полета. Отмечается, что летно-технические характеристики новой модели превосходят возможности всех существующих схем, сообщает ato.ru.

Президент компании Мик Маурер отметил, что превосходство над существующими моделями по шести базовым летно-техническим характеристикам, включая маневренность, скорость, дальность и характеристики в режиме висения, особенно в условиях высоких температур внешнего воздуха, составляет от 50 до 100%.

"Презентация новой модели вертолета - явление редкое, но презентации новой конфигурации случаются еще реже", - прокомментировал вице-президент Sikorsky по НИОКР Марк Миллер. По его словам, S-97 - первый случай за более чем три десятилетия.

Согласно конструкторским расчетам, полезная нагрузка однодвигательного вертолета с композитным фюзеляжем составит почти 5 тонн. С полным вооружением вертолет будет развивать скорость как минимум 220 узлов (407 км/ч), без вооружения - до 270 узлов (500 км/ч).
Технологии S-97 отрабатывались в течение четырех лет на демонстраторе X2. По словам генерального конструктора программы S-97 Энди Бернхарда, модель Raider является практическим воплощением технологий, отработанных на демонстраторе.

Инвестиции Sikorsky в проект составили 150 млн долларов, остальные средства вложили 54 поставщика программы.

Авионика и программное обеспечение вертолета уже разработаны и проходят проверочные испытания. Успешно завершены испытания на столкновение с птицами на скорости более 400 км/ч. Построен стенд для испытания трансмиссии. Дата первого полета пока не названа, наземные испытания должны быть завершены до конца текущего года.

Дивіться відео