Президент «Сименс Украина» Корнелиус Граниг поделился планами концерна относительно производства поездов в Украине.

"Мы хотим найти украинского партнера, который, как самостоятельный предприниматель на украинском рынке, будет вести свой бизнес на основе наших технологий. Такой партнер должен быть активным игроком украинского рынка, владеть украинскими производственными мощностями с определенным уровнем качества производства. Партнер сам строит свою бизнес политику в стране. Партнер, на определенных условиях, получает наши технологии (по лицензионному соглашению) и ключевые компоненты (по договору поставки). Это касается как производства трамваев, так и производства локомотивов или электро-автобусов", - рассказывает в интервью УНИАН Корнелиус Граниг.

Читайте также Siemens рассказал, почему вышел с переговоров по поставкам поездов под Евро-2012

Он сообщил, что Siemens ведет переговоры с несколькими компаниями. "С Крюковским заводом, например, - говорит Граниг, - Но у всех у них главная проблема – это гарантирование инвестиций государством".

Потому, что они могут начать расширение своих производственных мощностей только в том случае, если получат гарантию, что в будущем «Укрзализниця» купит их новые продукты. И это ключевая проблема: «Укрзализниця», в свою очередь, может купить что-то современное в том случае, если ей предложат готовое решение, «УЗ» не готова ждать три-четыре года, считает топ-менеджер.

"Я хочу подчеркнуть, что для Украины вы сможете найти больших инвесторов в промышленность только в том случае, если им будет понятен размер рынка для их продукции, местного рынка. И, если не будет гарантированного спроса – инвестиции будут крайне ограничены", - резюмирует Корнелиус Граниг.

Полную версию интервью читайте в разделе Дайджест