"Сименс Украина" (дочерняя компания немецкой Siemens) начала разработку проекта скоростного трамвая для Одессы. Об этом сообщает В городе со ссылкой на департамент информации Одесского горсовета.

Руководство города 14 августа встретилось с гендиректором "Сименс Украина" Корнелиусом Гранигом. Стороны обсудили вопросы потенциального сотрудничества и внедрения на территории города новых технологий, разработанных компанией.
По итогам встречи мэрия выразила заинтересованность в реализации проекта скоростного трамвая, соединяющего северную и южную окраины города с центром.

"Трамвайное сообщение с жилмассивом Котовского у нас закольцовано у Пересыпского моста. Мэр поддерживает идею, что нужно продлить трамвайный маршрут до центра: до Тираспольской площади, ж/д вокзала и в перспективе сделать эту трамвайную линию сквозной. Используя современные технологии, к примеру, на зауженных участках можно поднять трамвайное полотно на 2-й уровень, освободив площадь для автомобилей. Это пожелание мы озвучили компании "Сименс Украина", - сказал вице-мэр Кирилл Шаламай.

Согласно договоренности между сторонами, компания разработает концепцию проекта скоростного трамвая. Затем она будет представлена общественности города и, в случае одобрения, реализована.

Также "Сименс Украина" предложила Одессе трамваи, автобусы, работающие на электрических двигателях (так называемые мидиавтобусы), системы дорожного оповещения и уличного освещения.