В ближайшие два года германский концерн Siemens готов реализовать в России инвестиционные проекты на 1 млрд евро. Об этом говорится в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина с председателем правления концерна Siemens AG Джо Кэзером, передает Эксперт.

Переговоры пройдут 11 октября в Краснодарском крае РФ. Стороны обсудят перспективы инвестиционных вложений компании.

Siemens готов выпустить для Московского метрополитена до 1 тыс. вагонов. При этом возможна локализация производства подвижного состава в России.

В настоящее время германский транснациональный концерн реализует целый ряд проектов, связанных с Россией. Наиболее известными из них являются скоростные поезда "Сапсан" и "Ласточка". Компания не исключает дальнейшего расширения своей деятельности в России. В частности, концерн готов к широкому взаимодействию в области использования возобновляемых источников энергии и в области медицины. Компания, в частности, поставляет в Россию современные ультразвуковые и рентгеновские аппараты, циклотроны, томографы.

Отметим, что Siemens также планирует разработать совместно с российской группой "Синара" "евразийский вариант" поездов "Ласточка" - со спальными купе.