"Сибирский деловой союз" наконец-то смог найти покупателя на своего железнодорожного оператора "Новотранс", который был выставлен на продажу еще в 2013 году. Источники Коммерсанта на рынке говорят, что актив приобрел Константин Гончаров, у которого уже есть небольшой транспортный бизнес.

По данным агентства "Infoline-Аналитика", в 2014 году убыток компании составил 1,42 млрд рублей (в 2013 году - 135 млн рублей).

По оценке главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, парк "Новотранса" сейчас составляет 20,2 тыс. вагонов, стоимость которых - около 6,5 млрд рублей (120,6 млн долларов). В том числе 11,6 тыс. вагонов переданы в управление Федеральной грузовой компании (структура РЖД).

По данным Коммерсанта, новый собственник "Новотранса" не получил контракта на перевозку продукции. По сути, это определяющий фактор при продаже кэптивного оператора (которым владеет грузоотправитель). Такие сделки были на пике в 2012 году, когда промышленные компании одна за другой распродавали свои транспортные активы, а их покупателями становились железнодорожные операторы.