Швеция известила Еврокомиссию о временном вводе пограничного контроля на границах с другими странами ЕС, сообщила на брифинге в пятницу представитель ЕК Мина Андреева, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила, что восстановление пограничного контроля носит временный характер и соответствует Шенгенскому соглашению. Оно касается, прежде всего, южных портов Швеции и моста через Эресунн, соединяющего Швецию с Данией и континентальной Европой.

Эта временная мера введена в связи с кризисом беженцев в Европе. Шенгенское соглашение предусматривает две возможности временного восстановления пограничного контроля. По 24-й статье соглашения, непредвиденные обстоятельства разрешают ввести контроль на границе на 10 дней с возможным продлением максимум до 2 месяцев.

Другая статья разрешает по предвиденным чрезвычайным обстоятельствам устанавливать такой контроль на срок до 30 дней с возможностью продления до полугода.

Два месяца назад контроль на своих границах ввела Германия. Этот срок истек, но Берлин известил Брюссель, что продлевает эту меру еще на месяц.