Правительство готовит украинские аэропорты к приватизации и хочет потратить на них 13,5 млрд гривен бюджетных денег в ближайшие десять лет. Еще 4 млрд гривен за это время должны вложить частные инвесторы. Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на концепцию госпрограммы развития аэропортов до 2023 года.

В том числе Кабмин отказался от сохранения в госсобственности шести самых больших аэропортов страны - Борисполь, Львов, Донецк, Одесса, Харьков и Симферополь. Кроме того, предусмотрено, что пассажирские и грузовые терминалы будут переданы в концессию и аренду. При этом аэродромы и взлетно-посадочные полосы, находящиеся в коммунальной собственности, могут сохранить нынешних владельцев.

Планируется, что в следующие 10 лет украинские аэродромные комплексы, в том числе и небольшие региональные, модернизуют за бюджетные деньги. Частный бизнес предполагается привлечь к модернизации инфраструктуры (терминалов, кейтеринга), объектов неавиционной деятельности и небольших аэродромов, которые используются для нужд авиапрома и спортивной авиации. Среди последних - аэродромы Киев/Антонов-1, Джанкой, Киев (Чайка).

В концепции спрогнозировано, что после ее реализации, в 2023 году, пассажиропоток в украинских аэропортах вырастет в 2,3 раза к 2011 году - до 28,7 млн человек. Это в 2,5 раза ниже, чем прогноз предыдущей концепции - еще в 2008-м в профильном министерстве рассчитывали на 70,6 млн пассажиров в 2020 году.

Половину авиаперевозок в Украине в 2023 году должны обеспечить лоукостеры, говорится в тексте концепции. В Мининфраструктуры также надеются, что за десять лет доля доходов аэропортов от неавиационной деятельности вырастет до 60% общей выручки. Для сравнения, в 2011 году аналогичные услуги принесли Борисполю менее 20% доходов.