Служба безопасности Украины по факту проверки деятельности госпредприятия обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") 12 июня начала уголовное производство по факту разворовывания государственных средств на предприятии в особо крупных размерах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"После многочисленных обращений народных депутатов Украины, а также правоохранительных органов относительно фактов разворовывания государственных средств и наличия коррупционных схем, которые касаются ГП "Украэрорух", было принято решение о проведении финансово-хозяйственной деятельности предприятия", - сообщил замминистра инфраструктуры Петр Пинкас на брифинге в Киеве в четверг.

Он отметил, что проверку проводит не только министерство, но и Госфининспекция, СБУ и Генеральная прокуратура Украины.
В свою очередь заместитель главы "Украэроруха" Сергей Васильченко сообщил об отсутствии каких-либо уголовных дел в отношении предприятия, добавив, что "Украэрорух" не является держателем бюджетных средств.

Пинкас также сообщил, что для проведения объективной и всесторонней проверки предприятия министр инфраструктуры Максим Бурбак издал приказ об отстранении от должности руководителя "Украэроруха Юрия Чередниченко, а также назначил и.о. главы предприятия Дмитрия Бабейчука.

"Хочу отметить, что до этого времени Дмитрий Георгиевич (Бабейчук) был директором департамента аэронавигации и внешних связей Госавиаслужбы Украины и является признанным специалистом в отрасли аэронавигации и безопасности воздушного движения. Со вчерашнего дня он юридически приступил к выполнению обязанностей гендиректора ГП "Украэрорух", - сообщил Пинкас.