Служба безопасности Украины (СБУ) и Министерства инфраструктуры поддерживают существование и развитие государственно-частного партнерства в сфере стивидорной деятельности, осуществляемой в соответствии с действующим законодательством, а проверки морских портов направлены на пресечение деятельности недобросовестных участников рынка и перекрытие контрабандного трафика, пишет Интерфакс-Украина.

"СБУ с целью защиты государственных интересов в пределах определенной законодательством компетенции, принимает меры по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики. Выполнение Службой безопасности Украины указанных функций государства не будет влиять на работу тех субъектов хозяйствования, в т.ч. портовых операторов, осуществляющих эффективную и прозрачную деятельность, платящих налоги и соблюдающих требования действующего законодательства. Окончательной целью проверки деятельности портов является перекрытие каналов контрабанды и пресечение коррупционных деяний", - указано в совместном заявлении СБУ и Мининфраструктуры, обнародованном в пятницу.

Читайте также Спецтема: СБУ VS стивидоры в Одесском порту

В заявлении отмечается, что во время проверки СБУ выявлены правонарушения и осуществляются досудебные расследования по фактам злоупотреблений должностными лицами государственных и коммерческих структур при заключении договоров по аренде государственного имущества, проведении государственных закупок, контрабанды, разворовывании ресурсов государства и коррупционных деяний.

"Открытие уголовных производств не будет затрагивать интересы инвесторов и портовых операторов, действующих в рамках закона", - подчеркивается в документе.

Вместе с тем, в СБУ проинформировали, что указанные меры уже позволили возместить государству более 32 млн грн в виде уплаты проблемной и просроченной задолженности отдельными портовыми операторами.

Как писал портал ЦТС ранее, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоен негативным фоном, который образовался в портовой отрасли после действий и заявлений Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий в ходе пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, передает корреспондент портала ЦТС. "Мы видим во многих портах интерес в инвестировании и видим результат - новые зерновые, контейнерные. Мы являемся финансирующей структурой проекта "Бруклин-Киев". Из релизов СБУ не ясно, что произошло и почему, и главное - что дальше. Создается негативный фон, который влияет на работу компаний и финансовых организаций, таких как наша", - сказал Магалецкий.

Читайте также Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины