"Сбербанк лизинг" и "Аэрофлот" в четверг, 29 октября, подписали меморандум о поставке "Аэрофлоту" и его дочерним компаниям в операционный лизинг 14 самолетов Boeing, ранее заказанных авиакомпанией "Трансаэро". Об этом сообщают Ведомости.

Из 14 самолетов десять - это Boeing 737NG, четыре - дальнемагистральные Boeing 747. По словам источника, из десяти Boeing 737NG компания в этом году успела получить только один, остальные должны были поступать постепенно вплоть до 2017 года - это новые самолеты. По данным Росавиации, Boeing 737NG поступят "Аэрофлоту" в 2016 году.

Что касается Boeing 747, то в парке "Трансаэро" они являются самыми большими самолетами, всего их на конец 2014 года было 20, вместимость составляет 440-522 пассажира. Когда эти воздущные суда поступят "Аэрофлоту", представители перевозчика и лизинговой компании не уточняют.

Источник, близкий к Сбербанку, не говорит, учитываются ли обязательства за девять заказанных и непоступивших Boeing 737NG в сумме лизингового долга "Трансаэро". Источник, близкий к акционерам "Трансаэро", рассказывал, что за непоступившие самолеты компания также вносила платежи, причем в валюте.

Всего в парке "Трансаэро" к моменту отзыва у нее сертификата эксплуатанта (26 октября) было 106 самолетов. Значительную их часть уже перегнали в Испанию на хранение.