Уход с рынка российской авиакомпании "Трансаэро" продолжает обрастать новыми подробностями. Прибытие воздушного флота перевозчика в аэропорт города Теруэль (Испания) даст жителям города новые рабочие места, уверен местный алкальд (мэр) Мануэль Бласко, передает by24.org со ссылкой на Aragon TV.

25 октября любители авиации наблюдали на интернет-сервисе FlightRadar24 массовый исход из России самолетов "Трансаэро" в направлении Испании. Самой авиакомпании ее флот не принадлежал: воздушные суда находились в лизинге, оставаясь при этом собственностью европейских и американских фирм. Испанский телеканал Aragon TV сообщает, что все самолеты "Трансаэро" прибыли на хранение в местный аэропорт Теруэль. Во флоте перевозчика значилось 104 воздушных судна.

Эта воздушная гавань, по утверждению специалистов, является идеальной для длительного хранения самолетов. В Теруэле царит засушливый климат, что позволяет многократно замедлить процесс коррозии алюминиевых сплавов, из которых делаются авиалайнеры. В аэропорту находится специальный ангар компании Tarmac Aerosave, которая занимается подготовкой самолетов к длительному хранению.

Директор аэропорта Теруэль Алехандро Ибрахим рассказал журналистам, что очень доволен прилетом практически всего флота "Трансаэро". Оказание услуг по хранению самолетов благотворно скажется на бюджете воздушной гавани.

Теруэль - не единственное место в мире, где хранятся самолеты, оказавшиеся не у дел. Гораздо более известна авиастоянка в пустыне Мохаве, находящаяся в США. Там нашли свое пристанище десятки тысяч авиалайнеров: часть их утилизируют на металлолом, а некоторые, чей ресурс еще не выработан, продают либо сдают в лизинг авиакомпаниям стран "третьего мира".

Смотрите видеосюжет Aragon TV о прибытии флота "Трансаэро"