Саудовская Аравия временно приостановит поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в связи с нападением хуситов на два нефтяных танкера у берегов Йемена в Красном море. Об этом сообщило Саудовское агентство новостей со ссылкой на министра энергетики страны Халеда аль-Фалеха, передает ТАСС.

Как сообщил в среду телеканал Al Hadath со ссылкой на заявление командования ведомой Эр-Риядом аравийской коалиции, мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) атаковало саудовский нефтяной танкер у западного побережья Йемена, ему был нанесен незначительный ущерб.

По словам аль-Фалеха, нападению подверглись два нефтяных танкера национальной транспортной компании Саудовской Аравии. Никто не пострадал, разлив нефти не угрожает экологической обстановке в районе происшествия.

Министр также отметил, что поставки будут восстановлены, когда ситуация прояснится и морские перевозки через Баб-эль-Мандебский пролив вновь станут безопасными.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло со вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Тогда операцию против установивших контроль над значительной частью страны хуситов поддержали Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ, к ним присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Читайте также Саудовская Аравия взяла курс на подорожание нефти до 80-100 долларов за баррель