Грузинская железная дорога (ГЖД) заключила с компанией SAP соглашение о масштабной модернизации своих бизнес-процессов, передает Дело.

После аудита 2014 года руководство предприятия убедилось, что фрагментарная автоматизация тормозит развитие. Предприятие нуждалось в автоматизации работы казначейства, внедрении системы налогового учета и формирования отчетности, интегрированной с Налоговой службой Грузии. Поэтому было решено внедрить решение SAP S/HANA и усовершенствовать управление финансами, закупками, персоналом и проведением ремонтных работ. Для этого будет создана единая система бюджетирования, которая позволит оперативно вносить изменения в бюджет и согласовывать цены закупки с филиалами, что улучшит поддержку процессов техобслуживания и ремонта инфраструктуры и подвижного состава.

В рамках проекта будут внедрены система управления предприятием SAP ERP, решение для бизнес-аналитики SAP Business Objects, SAP PM для автоматизации процессов техобслуживания и ремонта оборудования. Проект начнется в мае 2015 года, запуск основных функциональных блоков запланирован на 1 июня 2016 года, завершение - на 1 июня 2017 года.

Ожидается, что реализация проекта позволит АО "Грузинская железная дорога" повысить операционную прибыль, сократить складские запасы, снизить финансовые затраты и расходы на ремонт, уменьшить дебиторскую задолженность. В дальнейшем возможно внедрение и других решений SAP в центральном офисе и дочерних компаниях ГЖД.