Санкции, введенные США против "Уралвагонзавода" (УВЗ), повлияют на проект с Caterpillar. Об этом заявил журналистам генеральный директор УВЗ Олег Сиенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Проект пострадает, если санкции будут продолжены. Мы на холде (от англ. hold - "держать") стоим, потому что мы должны были его реализовать на прошлой неделе, но из-за того, что ввели санкции, все в стопоре", - отметил Сиенко, отвечая на вопрос о ходе сотрудничества с Caterpillar.

Представитель УВЗ пояснил, что речь идет о планируемом на прошлой неделе подписании очередного пакета документов по созданию совместного предприятия (СП) с Caterpillar. "У нас подписано соглашение о намерениях, дальше должно быть развитие ситуации. В продолжение него у нас по графику идет подписание дальнейших документов, то есть создание СП как такого, потом в августе должны были привезти два локомотива под сертификацию, их надо было сейчас начинать грузить - эта ситуация остановлена", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время УВЗ ждет от американских партнеров информацию о том, как они видят дальнейшую реализацию проекта. Отвечая на вопрос, когда может быть получен ответ от Caterpillar, представитель УВЗ сказал: "Скорее всего, мы его получим в начале августа".

Ранее США ввели дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. В отношении УВЗ, наряду с другими предприятиями российской "оборонки", введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

Локомотивостроительное подразделение Caterpillar - Electro-Motive Diesel (EMD) - и "Уралвагонзавод" в 2013 году подписали протокол о намерениях, касающийся разработки и производства магистральных локомотивов в РФ. Сообщалось, что СП планируется создать на базе Челябинского тракторного завода, входящего в состав УВЗ. Локализация производства должна составить не менее 50%, в России могут производиться рамы, кабины и элементы управления для нового локомотива.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек и цистерн. Полностью принадлежит российскому государству.