Российская группа "Совкомфлот" договорилась со "Сбербанк СIB" о кредите на 340 млн долларов на 14 лет (ставка займа не известна). На привлеченные деньги "Совкомфлот" купит три нефтяных танкера вместимостью по 45 тыс. тонн и организует челночную перевозку нефти с Новопортовского месторождения "Газпром нефти" в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ. Об этом пишут Ведомости.

Строительство танкеров уже началось на верфях Samsung Heavy Industries, первое судно должно быть поставлено в 2016 году. Цена нефтяных танкеров (по 113 млн долларов) - адекватная, считает гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.

Новопортовское месторождение имеет запасы C1 и С2 - более 250 млн тонн нефти, более 320 млрд кубометров газа. В 2016 году планируется начать его полномасштабное освоение с запуском терминала по отгрузке нефти. Максимум добычи в 5 млн тонн будет достигнут в 2017-2018 гг.

Для другого месторождения в ЯНАО - Южно-Тамбейского (проект "Ямал-СПГ") "Совкомфлот" рассчитывает построить на корейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering один газовоз стоимостью 340 млн долларов. Год назад компания подписала соглашение с консорциумом европейских банков о предоставлении кредита на сумму 319 млн долларов сроком на 10 лет.