20 июня 2014 года Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) подтвердил возможность выполнения на самолете Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) автоматической посадки по категории CAT IIIа ICAO. Об этом сообщает ato.ru.

Как объяснили в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), разработчике и производителе воздушного судна, выданное дополнение к сертификату типа позволяет выполнять посадку на SSJ-100 в сложных метеоусловиях при видимости на полосе аэродрома до 175 метров, включая посадку в условиях бокового ветра на аэродромах соответствующей сертификации и при наличии допуска экипажей к полетам по минимуму CAT IIIа.

Для сертификации на посадку по категории CAT IIIа ГСС провела с ноября 2011 по декабрь 2013 года обширную программу испытаний самолета. В ней было задействованы три опытные машины, которые налетали более 250 часов и провели 425 автоматических заходов на посадку.

Ранее SSJ-100 получил дополнение к сертификату типа, расширяющее ограничения по эксплуатации самолета в части ограничений по величине бокового ветра на взлетно-посадочных полосах с низким коэффициентом сцепления.