Самолет Аirbus 350 XWB завершил серию испытаний в условиях низких температур в городе Икалуит (Канада). Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"Во время испытаний температура воздуха опускалась до -28 градусов Цельсия. В этих условиях проверялась работоспособность всех систем самолета, в том числе запуск двигателей и вспомогательной силовой установки после предварительного охлаждения. Кроме того, самолет выполнил несколько прерванных взлетов, руление на низких скоростях и полноценный полет", - рассказали в компании.

Испытания холодом являются одной из важных составляющих программы сертификационных испытаний А350 XWB. Немногим ранее, этот же борт провел неделю в Боливии, где проводились испытания в условиях высокогорья. В ходе этих тестирований лайнер совершил серию полетов с аэродрома, расположенного на высоте 4 тыс. м над уровнем моря.

"На данный момент тестовые А350 XWB налетали в общей сложности более 900 часов, выполнив около 200 рейсов. В программе сертификационных испытаний А350 XWB задействовано пять самолетов, которые должны налетать в общей сложности 2500 часов (в настоящий момент летают два борта). Сертификация A350-900 европейскими (EASA) и американскими авиационными властями (FAA) намечена на третий квартал этого года, а ввод в эксплуатацию - на конец года", - сообщили в пресс-службе Airbus.