Европейская самолетостроительная компания Airbus успешно завершила серию прочностных испытаний, в ходе которых конструкция крыла самолета А350 XWB была подвергнута запредельным нагрузкам, в полтора раза превышающим максимальные нагрузки, возможные в эксплуатации. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

"При достижении данной величины нагрузки крыло самолета изогнулось более чем на пять метров. Тесты выполнялись на статическом демонстраторе A350 XWB, который был специально разработан для испытания конструкции самолета на прочность. Все нагрузки, которым подвергается конструкция во время таких тестов, тщательно фиксируются и заносятся в специальную базу данных. Инженеры при этом анализируют до 10 тыс. контрольно-измерительных параметров, что позволяет наилучшим образом понять поведение конструкции в различных смоделированных ситуациях", - пояснили в пресс-службе.

Тесты на прочность являются важной частью программы сертификационных испытаний нового самолета. Сертификация лайнера запланирована на третий квартал этого года, а первая поставка заказчику на четвертый.