Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что порт Лазика в будущем станет главным портом по перевалке грузов из Азии в Европу. Об этом он заявил на встрече со студентами грузинских вузов в своей резиденции, передает Грузия Онлайн.

"Для тех, кто не понимал, для чего я строил порт Лазика, скажу, что это был порт, а не просто моя прихоть строительства города, где я должен был быть мэром, и по моей прихоти строились бы 100-этажные дома. Это должно было быть и в будущем обязательно будет главным перевалочным портом, через который будут переваливаться грузы из Азии в Европу", - отметил грузинский президент.

Он добавил, что если Грузия будет слабо интегрирована в мировую торговлю, то это будет серьезной угрозой национальной безопансости. "Наш захватчик сидит в засаде и только и ждет, когда наша страна не будет иметь никакого значения для международного сообщества, чтобы хорошо проглотить и переварить", - отметил Саакашвили.

Напомним, новый оппозиционный к Саакашвили состав правительства во главе с Бидзиной Иванишвили заморозил проект города-порта Лазика.

Строительство Лазики в Грузии началось в августе 2012 года. По замыслу Саакашвили, новый порт должен был стать крупнейшим в регионе, первые грузовые суда он должен был принять осенью 2014 года. В строительство порта планировалось вложить 323 млн долларов, а в сам город - 120 млн долларов. Ожидалось, что через 10 лет в Лазике жили бы 500 тыс. человек и таким образом город стал бы самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране.