«Боинг», принадлежащий авиакомпании Malaysian Airlines, совершивший взлет в Куала-Лумпур по направлению в индийский город Хайдарабад, развернулся вскоре после начала полета и совершил аварийную посадку в начальной точке. Самолет отправился из аэропорта в 22:20 13 сентября (17:20 по Киеву).

В сообщении компании говорится, что рейс МН198 был вынужден совершить аварийную посадку из-за технической неисправности, которая не представляла угрозы для пассажиров лайнера. Но капитан «Боинга» решил вернуться в аэропорт Куала-Лумпур. 

В Malaysian Airlines не уточняют, какая именно неисправность привела к внештатной ситуации. Но есть данные, что в самолете могло загореться топливо.

В этом году малайзийская авиакомпания потеряла уже два самолета. В ночь на 8 марта пропал лайнер с 2 членами экипажа и 227 пассажирами. «Боинг 777-200» направлялся в Пекин. Самолет до сих пор не найден. Всех находившихся на борту объявили погибшими.

Вторая трагедия с малайзийским «Боингом» произошла в небе над Донецком. 17 июля самолет упал на территории Украины. Все 15 членов экипажа и 283 пассажира погибли. По одной из версий лайнер был сбит ракетой. Ведется международное расследование.