Российская авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) отказалась от подачи в Европейский суд по правам человека жалобы на решения украинских судов по делу о взыскании ущерба с Министерства обороны Украины за взорвавшийся в октябре 2001 года над Черным морем пассажирский самолет Ту-154. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Компания в украинских судах хотела взыскать с Минобороны Украины 15,3 млн долларов. Срок подачи жалобы в Европейский суд истек еще в октябре.

Напомним, 4 октября 2001 года самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, взорвался над Черным морем. В результате катастрофы погибли 78 человек. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, расследовавшего обстоятельства крушения, самолет был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в то время в Крыму.

В Минобороны Украины с этим не согласились и в течение 2008-2010 годов провели экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз, благодаря которой сумели доказать, что Ту-154 не мог быть сбит украинской ракетой, поскольку траектория ее полета "не могла привести к поражению воздушного судна".

S7 Airlines подавала иск и жалобы в украинские суды, однако не смогла выиграть процесс.