Из-за конфликта России и Запада вокруг Украины РЖД решила изменить схему привлечения инвесторов для развития своих железнодорожных вокзалов, отказавшись от сдачи их в аренду. Вместо этого блокпакет в ОАО "РЖД - Развитие вокзалов" (РЖД-РВ), управляющем вокзальными комплексами, получит подконтрольное Минрегиону РФ агентство "Инвестируйте в Россию" (РИА), которое должно привлечь инвестиции от азиатских фондов. Об этом пишет Коммерсантъ.

Президент РИА Юрий Спиридонов заявил, что агентство готово привлечь на развитие транспортно-пересадочных узлов и модернизацию вокзальных комплексов как минимум 10 млрд долларов, а в перспективе - 100 млрд долларов. Речь идет об инвестфондах из Китая, Индии, Сингапура, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Южной Кореи и Японии, с которыми сейчас идут переговоры.

По словам Спиридонова, интерес к проекту проявляют частные и государственные фонды Китая и Сингапура, строительные холдинги Турции, например Gamma Holding. Пул инвесторов должен определиться в августе, с каждым будет создано СП и заключен контракт на десять лет. Дисконтируемый срок окупаемости вложенных средств должен составить 7-13 лет. Инвесторы получат возможность развития коммерческих услуг - отелей, магазинов, торговых центров.

Еще меньше года назад схема привлечения инвесторов на вокзалы выглядела иначе. РЖД планировала сама выкупить 51% акций РЖД-РВ, что, по словам главы монополии Владимира Якунина, позволило бы "активнее и сознательнее управлять процессом развития вокзальных комплексов". Затем монополия планировала провести конкурс на передачу в аренду на 25 лет инфраструктуры 354 вокзалов. Предполагалось, что так РЖД привлечет около 600 млрд рублей (16,8 млрд долларов). Предварительные договоренности были достигнуты с компаниями из Канады и Южной Кореи, российскими "Газэнергостроем" и "Газтехлизингом", Сбербанком и Банком Москвы. Среди потенциальных инвесторов назывались и европейские фонды. Однако в связи с санкциями ЕС и США против России стратегия была пересмотрена.