РЖД заинтересована в строительстве железных дорог в Бразилии. Об этом сообщил вице-президент компании Александр Салтанов в кулуарах форума "Стратегическое партнерство 1520", передает Бизнес-ТАСС.

По его словам, делегация российской монополии выезжает в Бразилию. "Состоится обмен информацией по проектам, представляющим взаимный интерес", - сказал он.

Тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства железнодорожных линий в города Анаполис и Гояния Национальное агентство по наземному транспорту Бразилии объявило в январе 2013 года.

Интерес к разработке технической документации проявили шесть консорциумов бразильских, испанских, португальских и французских компаний. Стоимость строительства, по предварительным оценкам, составит около 390 млн долларов. Заинтересованность в реализации проекта уже проявили более 40 инфраструктурных корпораций.

Салтанов также сообщил, что РЖД намерена поучаствовать в конкурсе на строительство дорог в ОАЭ. "По ОАЭ мы ожидаем подготовки третьей фазы строительства дорожной сети в стране. В этой части проекта у нас хорошие шансы на участие", - подчеркнул он.

Читайте также статью портала ЦТС "Завоевание Европы: РЖД взяла курс на приобретение иностранных активов".