Правительство России поддержало выпуск привилегированных акций РЖД для финансирования проектов по реконструкции БАМа и Транссиба. Об этом журналистам сказал президент монополии Владимир Якунин, сославшись на уже подписанное постановление кабмина, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

На прошлой неделе старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов на коллегии Минтранса сказал, что Минфин предлагает вместо префов РЖД выпустить для финансирования проектов по БАМу и Транссибу облигации. По мнению Михайлова, это привело бы к увеличению долговой нагрузки РЖД. Как сказал Якунин, в понедельник после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева было принято решение, что средства ФНБ пойдут на приобретение привилегированных акций РЖД.

Президент железнодорожной компании присутствовал на этом совещании. В среду он рассказал, что там обсуждался вопрос о формировании бюджета для БАМа и Транссиба в части составляющих, которые будут браться из Пенсионного фонда на заемной основе и средств ФНБ, которые будут получены через приобретение фондом привилегированных акций.

На модернизацию БАМа и Транссиба РЖД должна получить 260 млрд рублей (8 млрд долларов). 110 млрд рублей (3,4 млрд долларов) из этой суммы поступит прямых бюджетных инвестиций, а 150 млрд рублей (4,6 млрд долларов) - из средств ФНБ.