ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) развивают технологию пропуска тяжеловесных грузовых составов по Транссибирской магистрали в Западной Сибири в Кузбасс и обратно, передает Интерфакс со ссылкой на Западно-Сибирскую железную дорогу (ЗСЖД).

"Сегодня в новосибирском регионе созданы условия для транзитного ускоренного пропуска 100-вагонных составов из порожних полувагонов в Кузбасс и поездов повышенного веса и длины с углем, а также с продукцией промышленных предприятий с востока в западные регионы страны", - сообщила ЗСЖД.

Отмечается, что "тяжеловесы" позволяют сократить эксплуатационные расходы железной дороги и увеличить пропускную способность магистрали. В частности, согласно сообщению, за 4 месяца 2013 года со станции Инская (Новосибирск) отправлено более 1,4 тыс. таких поездов. Это 383 состава весом 7 тыс. тонн, 15 - по 8 тыс. тонн и 234 - по 6,3 тыс. тонн, кроме того сформировано 788 сдвоенных поездов.

Ранее ЗСЖД сообщала, что для этих же целей РЖД развивают такие перевозки и на другом ходу Транссиба - в Алтайском крае (через станцию Алтайская вблизи Барнаула).

Организацию тяжеловесного железнодорожного сообщения между Кузбассом и российскими портами Министерство транспорта РФ выделяет в число приоритетных направлений развития ж/д инфраструктуры в стране. Основной вид груза, перевозимого на экспорт по этим направлениям - уголь.